総務
区分氏名
担当理事三牧 正和
財務
区分氏名
担当理事奥村 彰久
医療安全委員会
区分氏名
担当理事竹島 泰弘
委員長是松 聖悟
副委員長伊藤 進
石井 光子
下川 尚子
福井 美保
星出 まどか
三牧 正和
宮田 理英
宮本 雄策
村松 一洋
山中 岳
外部委員守本 倫子
アドバイザー山内 秀雄
医療安全委員会 頭部外傷におけるCT撮影基準の提言の作成WG
区分氏名
委員長下川 尚子
是松 聖悟
星出 まどか
宮田 理英
委員(日本小児救急医学会)石川 順一
外部委員植松 悟子
外部委員藤井 裕太
医療安全委員会 ACTH療法を安全に行うための提言の作成WG
区分氏名
委員長山内 秀雄
伊藤 進
三牧 正和
委員(日本てんかん学会)小林 勝弘
委員(日本てんかん学会)高橋 幸利
委員(日本てんかん学会)浜野 晋一郎
ガイドライン統括委員会
区分氏名
担当理事前垣 義弘
委員長福田 冬季子
稲垣 真澄
小牧 宏文
是松 聖悟
夏目 淳
萩野谷 和裕
外部委員小島原 典子
アドバイザー大澤 真木子
アドバイザー大野 耕策
アドバイザー杉江 秀夫
アドバイザー埜中 征哉
ガイドライン統括委員会 システマティックレビュー小委員会
区分氏名
委員長是松 聖悟
石井 隆大
伊藤 進
井上 建
岡西 徹
柏木 充
菊池 健二郎
九鬼 一郎
後藤 知英
佐久間 悟
高梨 潤一
田中 雅大
西山 将広
根津 敦夫
吉田 登
外部委員根本 明宜
小児急性脳症診療ガイドライン改訂WG
区分氏名
委員長高梨 潤一
市山 高志
今高 城治
奥村 彰久
後藤 知英
佐久間 啓
永瀬 裕朗
村山 圭
山形 崇倫
山内 秀雄
アドバイザー水口 雅
小児てんかん重積状態・けいれん重積状態治療ガイドライン改訂WG
区分氏名
委員長菊池 健二郎
秋山 倫之
植田 佑樹
九鬼 一郎
塩浜 直
永瀬 裕朗
西山 将広
前垣 義弘
松浦 隆樹
アドバイザー須貝 研司
アドバイザー林 北見
アドバイザー村上 貴孝
アドバイザー山本 仁
チック診療ガイドライン策定WG
区分氏名
委員長山下 裕史朗
石井 隆大
石田 悠
稲垣 真澄
井上 建
加賀 佳美
小坂 拓也
友田 明美
星野 恭子
八木 信一
外部委員金生 由紀子
アドバイザー須貝 研司
熱性けいれん診療ガイドライン改訂WG
区分氏名
委員長夏目 淳
石井 敦士
岡 牧郎
柏木 充
金村 英秋
田中 雅大
田辺 卓也
浜野 晋一郎
三牧 正和
吉田 登
アドバイザー久保田 雅也
アドバイザー須貝 研司
アドバイザー杉江 秀夫
小児痙縮・ジストニア診療ガイドライン策定WG
区分氏名
委員長根津 敦夫
荒井 洋
萩野谷 和裕
宮田 世羽
外部委員金城 健
外部委員根本 明宜
外部委員則竹 耕治
アドバイザー師田 信人
結節性硬化症に伴うてんかんの治療ガイドライン策定WG
区分氏名
委員長岡西 徹
伊藤 進
岡成 和夫
菊池 健二郎
佐久間 悟
藤本 礼尚
本田 涼子
教育委員会
区分氏名
担当理事浜野 晋一郎
委員長熊田 聡子
副委員長小沢 浩
副委員長城所 博之
石川 悠加
川脇 寿
鈴木 由香
関 あゆみ
千代延 友裕
青天目 信
林 俊哲
福田 光成
本田 涼子
村松 一洋
山中 岳
横山 浩之
外部委員筧 慎治
共同研究支援委員会
区分氏名
担当理事萩野谷 和裕
委員長森本 昌史
小坂 仁
吉良 龍太郎
倉橋 宏和
高橋 悟
遠山 潤
福田 冬季子
国際化推進委員会
区分氏名
担当理事加藤 光広
委員長石原 尚子
荒井 洋
石川 悠加
大守 伊織
岡 明
高橋 孝雄
千代延 友裕
中井 昭夫
西田 裕哉
林 雅晴
持田 仁司
本橋 裕子
社会活動・広報委員会
区分氏名
担当理事山下 裕史朗
委員長宮本 雄策
副委員長三浦 清邦
副委員長宮本 晶恵
伊藤 弘道
岡西 徹
小篠 史郎
木村 重美
久保田 健夫
齋藤 伸治
佐藤 仁志
沢石 由記夫
高橋 長久
田中 総一郎
田中 朋美
玉崎 章子
常石 秀市
根津 敦夫
畠山 和男
御牧 信義
宮地 泰士
八木 信一
吉川 秀人
余谷 暢之
アドバイザー米山 明
災害対策委員会
区分氏名
担当理事山下 裕史朗
委員長木村 重美
副委員長遠藤 雄策
副委員長野村 恵子
池田 俊郎
井上 美智子
加藤 朝子
加藤 光広
鈴木 由香
田中 総一郎
東田 好広
福山 哲広
前田 知己
丸金 拓蔵
丸山 幸一
南 弘一
森田 浩之
米川 貴博
アドバイザー高田 哲
アドバイザー米山 明
COI委員会
区分氏名
担当理事伊東 恭子
委員長難波 栄二
今高 城治
小倉 加恵子
後藤 雄一
外部委員中下 裕子
社会保険・薬事委員会 社会保険小委員会
区分氏名
担当理事中川 栄二
委員長田沼 直之
石山 昭彦
岩崎 信明
小沢 浩
星 詳子
星野 恭子
宮田 理英
アドバイザー米山 明
社会保険・薬事委員会 薬事小委員会
区分氏名
担当理事中川 栄二
委員長石垣 景子
粟屋 智就
池田 ちづる
今高 城治
榎 日出夫
遠藤 文香
小牧 宏文
須藤 章
高橋 幸利
武下 草生子
中山 智博
成田 綾
根津 敦夫
浜野 晋一郎
林 雅晴
福水 道郎
舟塚 真
アドバイザー伊藤 進
小慢・指定難病に関する委員会
区分氏名
担当理事山形 崇倫
委員長小牧 宏文
阿部 裕一
粟屋 智就
井上 貴仁
岡崎 哲也
小倉 加恵子
栗原 淳
佐久間 啓
遠山 潤
小慢・指定難病に関する委員会脊髄性筋萎縮症マススクリーニングWG
区分氏名
担当理事 兼 委員山形 崇倫
委員長佐久間 啓
副委員長阿部 裕一
粟屋 智就
木水 友一
竹下 絵里
竹島 泰弘
水野 朋子
外部委員掛江 直子
外部委員但馬 剛
外部委員羽田 明
アドバイザー小牧 宏文
アドバイザー斎藤 加代子
選挙管理委員会
区分氏名
担当理事佐々木 征行
委員長宮本 雄策
大戸 達之
小島 華林
福田 光成
専門医委員会
区分氏名
担当理事佐々木 征行
委員長後藤 知英
副委員長三牧 正和
副委員長森 雅人
赤井 卓也
石川 暢恒
石垣 景子
石原 尚子
植松 貢
大西 秀典
岡 牧郎
川谷 正男
熊田 聡子
島川 修一
下野 九理子
曽根 翠
鳥巣 浩幸
中村 和幸
二階堂 弘輝
服部 文子
福井 美保
本田 涼子
森 健治
米川 貴博
長期計画委員会
区分氏名
担当理事夏目 淳
委員長友田 明美
副委員長島川 修一
岩崎 信明
小倉 加恵子
加賀 佳美
加藤 光広
川上 康彦
久保田 健夫
口分田 政夫
鈴木 由香
竹内 章人
多田 弘子
鶴澤 礼実
中井 昭夫
福田 冬季子
福與 なおみ
三山 佐保子
宮本 晶恵
毛利 育子
アドバイザー神山 潤
アドバイザー三牧 正和
脳と発達編集委員会
区分氏名
担当理事 兼 委員長山本 俊至
副委員長加賀 佳美
副委員長佐久間 啓
副委員長中川 栄二
副委員長福與 なおみ
副委員長藤井 克則
五十嵐 鮎子
石井 敦士
稲葉 雄二
井原 哲
衞藤 薫
小倉 加恵子
小俣 卓
酒井 康成
杉浦 千登勢
鈴木 基正
高橋 悟
竹下 絵里
豊田 圭子
広瀬 宏之
福田 光成
松本 歩
和田 敬仁
アドバイザー北 洋輔
Brain&Development編集委員会
区分氏名
担当理事 兼 委員長小林 勝弘
副委員長森本 昌史
編集主幹石垣 景子
編集主幹植松 貢
編集主幹小坂 仁
編集主幹加賀 佳美
編集主幹金村 英秋
編集主幹久保田 哲夫
編集主幹小枝 達也
編集主幹齋藤 伸治
編集主幹佐久間 啓
編集主幹高橋 孝雄
編集主幹遠山 潤
編集主幹夏目 淳
編集主幹難波 栄二
編集主幹三牧 正和
編集主幹山形 崇倫
浅野 英司
石川 暢恒
市山 高志
伊東 恭子
稲葉 雄二
榎 日出夫
岡 明
北 洋輔
久保田 一生
軍司 敦子
後藤 雄一
汐田 まどか
塩浜 直
白石 秀明
瀬戸 俊之
高梨 潤一
福山 哲広
藤井 克則
村松 一洋
山下 裕史朗
山内 秀雄
山本 俊至
吉田 健司
Advisory Board有馬 正高
Advisory Board飯沼 一宇
Advisory Board大野 耕策
ホームページ委員会
区分氏名
担当理事高梨 潤一
委員長川谷 正男
副委員長相崎 貢一
副委員長植松 貢
赤坂 紀幸
荒木 章子
石川 暢恒
加藤 徹
北井 征宏
小橋 孝介
齋藤 伸治
島川 修一
東田 好広
長澤 哲郎
青天目 信
前田 知己
本橋 裕子
森山 陽子
吉川 秀人
ホームページ委員会 アーカイブ小委員会
区分氏名
担当理事高梨 潤一
委員長植松 貢
赤坂 紀幸
秋山 倫之
安藤 直樹
小穴 信吾
川谷 正男
田中 肇
チョン ピンフィー
永瀬 裕朗
宮本 雄策
ホームページ委員会 動画保存・配信WG
区分氏名
担当理事高梨 潤一
委員長青天目 信
赤坂 紀幸
今高 城治
植松 貢
川谷 正男
齋藤 伸治
竹内 章人
本橋 裕子
優秀論文賞選考委員会
区分氏名
伊東 恭子
榎 日出夫
岡 明
奥村 彰久
加藤 光広
小林 勝弘
近藤 和泉
佐々木 征行
高梨 潤一
竹島 泰弘
戸田 達史
中川 栄二
夏目 淳
埜中 正博
萩野谷 和裕
浜野 晋一郎
前垣 義弘
三牧 正和
山形 崇倫
山下 裕史朗
山本 俊至
用語委員会
区分氏名
担当理事榎 日出夫
委員長金村 英秋
赤坂 紀幸
市山 高志
伊東 恭子
岡 牧郎
加賀 佳美
椎原 隆
戸田 達史
藤本 礼尚
若本 裕之
和田 敬仁
倫理委員会
区分氏名
担当理事伊東 恭子
委員長三山 佐保子
今高 城治
後藤 雄一
難波 栄二
外部委員中下 裕子
理事会
区分氏名
理事長岡 明
伊東 恭子
榎 日出夫
奥村 彰久
加藤 光広
小林 勝弘
近藤 和泉
佐々木 征行
高梨 潤一
竹島 泰弘
戸田 達史
中川 栄二
夏目 淳
埜中 正博
萩野谷 和裕
浜野 晋一郎
前垣 義弘
三牧 正和
山形 崇倫
山下 裕史朗
山本 俊至
監事会
区分氏名
高橋 孝雄
林 雅晴
庶務幹事
区分氏名
阿部 裕一
椎原 隆
宮田 理英